Девелопмент вступил в эпоху цифровизации

В ближайшем будущем покупателями квартир станут граждане, родившиеся в эпоху широкополосного Интернета. Они привыкли к жизни в новой цифровой реальности и ждут от жилья передовых технологий, влияние которых начинается со входа в здание и заканчивается автоматизацией всего жилого пространства квартиры.  

Согласно опросам граждан, не достигших двадцатилетнего возраста, идеальное жилье располагается в центре города, в окружении качественной транспортной и социальной инфраструктуры. Кроме того, квартира должна быть интегрирована в цифровое пространство, обладать передовыми решениями умного дома, позволяющими управлять всеми системами жилья с экрана смартфона.

Задача девелопера не просто продать квартиру. Необходимо, окружить покупателя такими сервисами, которые позволят девелоперу получить дополнительный экономический эффект.

В настоящее время цифровизация жилого пространства в РФ набирает обороты. На рынке уже существуют проекты, оснащенные по последнему слову техники. Такие цифровые решения позволяют жильцам квартир экономить до 40% на коммунальных платежах, обеспечивают высокий уровень безопасности. Управлять системой можно как с находящихся в квартире пультов, так и с экрана мобильного телефона.

Примером оснащенного по последнему слову техники жилья стал район «Академический» в Екатеринбурге. После завершения строительства всех жилых зданий района, на его территории будет проживать около 325 тыс. человек. С помощью интегрированных в жилое пространство «Академического» решений «умного дома», жильцы могут управлять домофоном, шлагбаумом, изучать аналитику потребления энергоресурсов оптимизировать свои затраты. Кроме того, автоматизация охватывает не только жилое, но и общественное пространство района. В настоящее время как минимум две сферы жизнедеятельности «Академического» — безопасность жителей и энергоэффективность жилья уже обеспечиваются цифровыми технологиями. 

Другими примерами жилых зданий, оснащенных современными системами цифровизации жилья, являются проекты в Москве и Перми. Так, собственникам квартир в данных жилых комплексах предоставляется возможность доступа к личному кабинету, при помощи которого можно будет управлять устройствами внутриквартирной автоматизации и домофоном, получать квитанции от управляющей компании и оплачивать коммунальные услуги, следить за показаниями приборов учета и анализировать динамику их изменений, просматривать изображения с видеокамер.

По материалам пресс-службы ГК «КОРТРОС»


Печать  

Подписаться на новости. Будьте первыми в мире событий с нашими новостями!

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы