Города, где больше всего в 2019 г. покупают квартиры в новостройках за наличные

Новости

Лидеры по количеству сделок с недвижимостью без кредитов – Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Однако срок, в который семья сможет собрать необходимую сумму, в этих городах самый большой в стране. Для сравнения, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру площадью 54 м² в новостройке Москвы потребуется в среднем 25 лет. Быстрее москвичей смогут накопить на квартиру семьи в Нижнем Новгороде (10,6 года), Перми (12,1 года) и Самаре (15,2 года). Но уровень доходов этих городах значительно меньше, и семьи чаще берут ипотеку.

Меньше всего покупок недвижимости за собственные средства среди исследуемых городов могут позволить себе семьи, проживающие в Уфе, Перми и Самаре.

Если в Ростове-на-Дону, Перми и Самаре доходы ниже – в границах 45-51 тыс. р., то в Москве проживают семьи с самой высокой покупательской способностью на новостройки (средний доход составляет 107 900 р.), в границах 96 154 р. – в Санкт-Петербурге и 71 170 р. на семью приходится в среднем в Уфе.

При этом в Москве по-прежнему самое дорогое жилье в стране (в среднем 164 712 р. за 1 м²), высокая цена за 1 м² в Санкт Петербурге (92 тыс. р.) и в Казани (68,151 тыс. р.). Меньше – в Самаре, Ростове-на-Дону и Краснодаре (до 47 тыс. р.).

Анализ доходов и расходов россиян позволил подсчитать среднюю сумму, которую можно регулярно откладывать на покупку квартиры в новостройке. Больше, чем в других городах могут себе позволить копить на квартиру семьи в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге (от 28 до 23 тыс. р. ежемесячно). Меньше свободных денег остается у жителей Красноярска, Новосибирска и Ростова-на-Дону – там на накопления приходится в среднем до 11 тыс. р. на семью.

Стоит отметить, что возможности на покупку квартиры у жителей крупных городов неравны.

Оказалось, что меньше всего покупка недвижимости в новостройке без кредитов характерна для семей Уфы (4,6 %), Перми (4,5%) и Санкт-Петербурга (4,4%). А возможность накопить на квартиру больше всех в стране у семей Краснодара (10,5% от общего числа семей в городе), Новосибирска (8,7%) и Ростова-на-Дону (6,7%). Жители этих городов покупают больше всего квартир в новостройках за собственные средства, но копить придется дольше – от 18 до 23 лет.

Печать