Комплексное освоение территорий позволит увеличить ввод жилья

Новости

В настоящее время в девелопменте существуют факторы неопределенности. В целом по стране в 2018 г. было введено порядка 75 млн м² жилья, при этом по отношению к 2017 г. объем ввода снизился на 7% (около 3,5 млн м²). За первые 7 месяцев 2019 г. объем ввода увеличился на 7%, однако первое полугодие не является показательным с точки зрения динамики ввода. Эти цифры формируют мнение, согласно которому плановые показатели строительной отрасли страны в рамках проекта "Жилье и городская среда" выполнены не будут.

Для решения задачи существенного увеличения объемов строительства необходима плотная совместная работа государства с бизнесом и рынком. Вместе с возведением жилья необходимо создавать необходимую для жизни инфраструктуру – дороги, школы, детские сады, деловые и торговые объекты. Поэтому достичь увеличения объемов строительства возможно, используя программы комплексного освоения территорий.

В проектах комплексного освоения территорий новая городская среда обитания создается «с чистого листа», без ограничений, которые могут создавать старая застройка и инженерные сети. Территория комплексного жилищного освоения, на которую выходит девелопер, впоследствии обязательно обеспечивается современными детскими садами и школами, которые нередко становятся лучшими в городе. Жилые кварталы оснащаются системами видеонаблюдения, что позволяет значительно повысить уровень безопасности проживания. Именно на масштабных площадках можно изначально на правах государственно-частного партнерства сформировать уникальные и нешаблонные проекты, с рабочими местами и точками притяжения. Речь идет об образовании самодостаточных современных экологичных проектов, которые функционируют на принципах добрососедства и формируют обратный миграционный вектор, например, из исторического центра. В таких районах формируются места для занятий спортом, детских игр, выгула собак, спокойного отдыха в зеленых зонах. В квартирах устанавливаются системы умного дома, которые позволят дистанционно управлять жильем и экономить на услугах ЖКХ.

По материалам пресс-службы ГК «КОРТРОС»

Печать