Пресс-релиз 16 – 18 мая 2023 г., НОВОСИБИРСК

Новости

Пресс-релиз
16 – 18 мая 2023 г., НОВОСИБИРСК
ХIII Международная научно-практическая конференция
«InterConPan – 2023: инновации для индустриального домостроения»

АО «ЦНИИЭП жилища» (Москва) и объединенная редакция журналов «Строительные материалы»® и «Жилищное строительство» (Москва) при поддержке Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства и Новосибирского архитектурно-строительного университета НГАСУ (Сибстрин) выступили организаторами ХIII Международной научно-практической конференции «InterConPan–2023: инновации для индустриального домостроения», которая пройдет 16-18 мая 2023 г. в Новосибирске. В мероприятии примут участие более 140 специалистов строительно-инвестиционных компаний, домостроительных предприятий и проектных организаций, представители машиностроительных и инжиниринговых компаний, поставщики программного обеспечения, ученые вузов и научно-исследовательских институтов из 30 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания РЕКОН-СМК (Республика Чувашия). Постоянный партнер конференции - ООО «Петро Билдинг Системс» (Санкт-Петербург).

Партнерами выступают ООО «ШНЕЛЛ РУС» (Москва), Центр машиностроения и металлообработки РОДЕН (Новосибирск), ООО «Карачинский источник» (Новосибирск).

Индустриальное домостроение в настоящее время переживает новый этап совершенствования – необходимо не только не снижать темпы производства и строительства, но и наращивать их. Для повышения качества и темпов строительства, обеспечения прозрачности всех процессов и достигаемых результатов в условиях глобального дефицита строителей и проектировщиков необходимо в кротчайшие сроки обеспечить переход на подготовку инженеров, а не бакалавров; строительство новых заводов индустриального, а особенно модульного домостроения; наличие комплекса типовых решений и проектов как для строительства в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях.

 Одна из важнейших задач – обеспечить индустриальное и модульное строительство современной законодательной и нормативно-технической базой, которая будет способствовать массовому применению модульных технологий. Важно при разработке программы финансирования строительства заводов, производящих модульные конструкции из различных материалов, учитывать планы регионов РФ по возведению жилья. Для этого необходимо разработать карту размещения таких производств по территории РФ. Предположительно, через 4-5 лет модульное индустриальное домостроение может стать превалирующим на рынке жилья.

 Участники конференции обсудят ключевые вопросы развития отрасли:

- развитие отечественных технологий для индустриального строительства, их своевременное и эффективное внедрение;

- особенности внедрения цифровых технологий в проектирование, производство и строительство;

- современное типовое проектирование жилья и объектов социальной инфраструктуры;

- нормативно-технические документы в области индустриального домостроения и использования модульных зданий и сооружений, а также вопросы упрощения нормативного правового регулирования строительства зданий с применением модульных технологий.

Участники «InterConPan-2023» в рамках выездной сессии посетят

ООО «Завод «Первомайский», где установлено современное оборудование ГК «Рекон-СМК» (г. Чебоксары). Важной характеристикой универсальных стендов ГК «Рекон-СМК» (г. Чебоксары) является максимально возможное использование имеющихся производственных мощностей за счет быстрой переналадки под требования рынка, что способствует повышению производительности труда и снижению себестоимости ж/б изделий. После переналадки на том же оборудовании можно выпускать дорожные предварительно напряженные пазогребневые плиты, сваи, плиты, НС, ВС, практически всю номенклатуру железобетонных изделий.

Центр машиностроения и металлообработки «Роден» — машиностроительное предприятие, выпускающее оборудование для комплексного оснащения арматурных цехов заводов ЖБИ и КПД. Одной из ключевых особенностей выпускаемого оборудования, является высокий уровень автоматизации и производительности, сопоставимый с ведущими мировыми производителями. Предприятие оснащено парком современного ЧПУ оборудования для металлообработки, что позволяет максимально локализовать производственные процессы предприятия и обеспечить высокий уровень качества выпускаемой продукции. Собственное конструкторское бюро эффективно решает задачи по разработке и оперативному внедрению передовых технических решений в выпускаемую продукцию.

ЖК «Весенний». Застройка микрорайона началась в 2005 г. В 2008 г. был сдан первый жилой дом. В 2018 г. построена школа на 1250 учащихся. В 2020 г. открылся второй корпус детского сада. Район отражает тенденции в индустриальном домостроении за прошедшие 15 лет

Уникальное производство компании «Брусника. Сибакадемстрой». Это пример современной организации строительства. Технология предполагает возведение строительного городка закрытого типа, благодаря которому пыльные и шумные процессы локализованы внутри помещения. Все здания и сооружения носят временный характер и будут использоваться только на период строительства. После его окончания мобильный строительный городок будет разобран и перевезен на другую площадку.

Здание цеха имеет закрытый цикл водоотведения. На стоках установлены фильтры с повторной рециркуляцией и системой многоступенчатой очистки воды. Работу производства обеспечивает собственная газовая котельная. На территории строительного городка установлены солнечные батареи, которые компенсируют 60-70% потребляемой электроэнергии. Известно, что цех в Новосибирске — пилотный проект. После отработки технология будет масштабирована на города присутствия Брусники район «Пшеница» — это квартальная среднеэтажная застройка с закрытыми от машин безопасными дворами. В основу проекта заложено три принципа. Первый — разнообразие и плотность. Создание среды, где человек в шаговой доступности мог бы получить любой сервис. Второй принцип — сохранение истории места, уважение к идеям первых архитекторов ВАСХНИЛа и локальной идентичности. Третий принцип — связанность. Район постепенно станет единым целым за счет организации плотной сети вело- и пешеходных маршрутов, формирования разнородных общественных пространств.

ООО ЗКПД «Арматон» - это завод, имеющий современное технологическое оснащение. На заводе изготавливается инновационная для сибирского региона продукция с высоким уровнем качества. Максимальная производственная мощность завода 300 тыс. м² готового жилья в год. Общая площадь завода 12 га. Персонал завода 300 человек

Печать