Разнообразие российских новостроек

Из Москвы тренд на разнообразные нестандартные планировочные решения двинулся в регионы. И хотя в России до 95% уникальных форматов приходится на жилье бизнес- и комфорт-класса, в 2018 г. они активно смещаются в сегмент комфорта.

Интересно, что огромное влияние на распределение тех или иных нестандартных форматов квартир оказывает климат территории, где расположен жилой комплекс. В 2018 г. в России одна строящаяся квартира из 100 стала иметь оригинальную планировку или архитектурное решение. В Москве и области данный показатель выше и достигает 5 квартир из 100. В течение многих лет линейка нестандартных квартир в регионах была ограничена пентхаусами и двухуровневыми квартирами. В 2018 г. добавилось разнообразия.

В настоящее время ярко прослеживаются выраженные корреляции развития нестандартных форматов в регионах РФ. Так, например, основным трендом для южных областей России с продолжительным теплым периодом стало расширение функционала квартиры за счет более широкого использования площади холодных помещений (балконов и лоджий), а также организации террас и отапливаемых зимних садов. Число проектов с такими опциями возрастает по мере продвижения на юг страны и достигает максимальной концентрации на территории Краснодарского края и Республики Крым. Наибольшее количество жилых комплексов с террасами можно увидеть на Черноморском побережье.

Следует отметить, что само по себе использование террас перестает быть атрибутом жилья исключительно высокого класса или расположенного вблизи береговой линии. Подобные пространственные решения применяются уже и в точечных проектах массовых сегментов в южных городах, удаленных от моря, например, в Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Также популярным решением стало активное использование эксплуатируемой кровли, как в виде отдельных частных террас, так и общественных пространств с зеленью и зонами отдыха. Флагманом в использовании таких архитектурных особенностей является Сочи.

Еще одним южным трендом стал отказ от мест общего пользования в пользу индивидуальных входов. При этом доступ к ним осуществляется за счет открытых лестниц, вынесенных за периметр здания. В южных же территориях растет спрос на квартиры с атрибутами комфорта индивидуального жилого дома. Например, квартиры с собственным участком или патио в Сочи или с собственным бассейном на террасе в Анапе.

В регионах с меньшим количеством теплых дней, напротив, акцент в конструктивных решениях жилых домов направлен на минимизацию потерь тепла и большую энергоэффективность. Это проявляется, например, в отказе от открытых балконов в пользу лоджий или фальш-балконов, которые вписаны в периметр здания и не выходят за границы его фасада. Именно так организованы «летние» помещения в жилых комплексах в Екатеринбурге и Новосибирске.

Обширная площадь остекления одновременно популярна как на юге России, так и в северных частях, где людям важно продлить использование естественного света в квартирах. В северных регионах фиксируется рост предложения на квартиры с каминами и саунами. В первую очередь в виде дополнительных опций к премиальным форматам пентхауса и двухуровневой квартиры. Большое количество таких квартир в Перми, Ленинградской и Московской обл.

Общим трендом для всех новостроек стало предложение в рамках одного жилого комплекса нескольких вариантов высоты потолка, когда в проекте наряду с потолками 2,7 м верхние этажи отданы квартирам с высотой потолка от 4 м. Часто высокий потолок используется для организации двухуровневого пространства.

Еще один яркий тренд - улучшение эргономики помещений и оптимизации внутреннего пространства квартир, в частности, более четкое функциональное разграничение помещений. Застройщики начали все чаще предусматривать даже в небольших квартирах гардеробные комнаты и постирочные. Помимо этого девелоперы начали четче зонировать квартиры на гостевую и хозяйскую части: в них, как правило, есть совмещенная кухня-гостиная (зона для приема гостей), жилая комната и спальня с выделенной рабочей зоной. При этом во всех планировочных решениях произошла минимизация нефункциональных внутриквартирных коридоров и неиспользуемой площади.

Аналитики предсказывают, что в 2019-2020 гг. в связи с переходом отрасли на работу по новому законодательству, когда скорость продаж будет напрямую влиять на экономику девелоперских проектов, застройщики вплотную займутся работой с нестандартными опциями в квартирах небольших форматов. Именно они сейчас становятся основными драйверами потребительского спроса.

По материалам пресс-службы Компании "Талан"


Печать  

Подписаться на новости. Будьте первыми в мире событий с нашими новостями!

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы