ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ ДЛЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новости

АО «ЦНИИЭП жилища» (Москва) и объединенная редакция журналов «Строительные материалы»® и «Жилищное строительство» (Москва) при поддержке Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства выступили  организаторами ХII Международной научно-практической конференции «InterConPan–2022: инновации для индустриального домостроения», которая  пройшла      28-29 июня 2022 г. в  Конгресс-Центре торгово-промышленной палаты в Москве. В мероприятии приняли участие более 170 специалистов строительно-инвестиционных компаний, домостроительных предприятий и проектных организаций, представители машиностроительных и инжиниринговых компаний, поставщики программного обеспечения, ученые вузов и научно-исследовательских институтов из 27 регионов Российской Федерации, трех зарубежных стран. Партнерами конференции выступили ООО «Петро Билдинг Системс» (Санкт-Петербург); Allbau Software GmbH (Германия); ЗАО «Рекон» (Чебоксары); ООО «ШНЕЛЛ РУС» (Италия). Производственный партнер - ГК «МонАрх» (Москва).

 

1

Особое место среди технологий строительства жилья занимает индустриальное домостроение, позволяющее максимально быстро возводить большой объем комфортного жилья по доступной для массового потребителя цене. Данная технология полностью отвечает задачам Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, которая в настоящее время проходит заключительные обсуждения и доработку в Минстрое РФ.

2

Участники конференции обсудили ключевые вопросы развития отрасли:

- снижение зависимости индустриального домостроения от поставок импортного оборудования, развитие отечественных технологий, их своевременное и эффективное внедрение для обеспечения технологического суверенитета;

- внедрение цифровых технологий в проектирование, производство и строительство;

-  современное «типовое» проектирование: разработка, внедрение и широкое использование при возведении зданий и сооружений научно-обоснованных типовых объемно-планировочных и конструктивных решений, модульных зданий комплектной поставки, что позволит развить эффективные методы широкого повторного использования надежных, технологичных и отработанных проектных решений, обеспечивая рациональное использование материальных и финансовых ресурсов при сокращении сроков строительства;

 - нормативно-технические документы в области индустриального домостроения и использования модульных зданий и сооружений, а также вопросы упрощения нормативного правового регулирования строительства зданий с применением модульных технологий.

Более 30 докладов от российских и зарубежных коллег было заслушано в ходе работы ХII Международной научно-практической конференции «InterConPan–2022: инновации для индустриального домостроения».

Коллеги обменивались опытом и обсуждали вопросы технологического суверенитета в области индустриального домостроения.

29 июня 2022 г. участники «InterConPan-2022» в рамках выездной сессии посетили инновационный завод по производству крупных модулей ГК «МонАрх».

Технополис модульного домостроения изготавливает модули площадью до 100 м², разных габаритов.

Максимальная длина модуля 15,5 м, максимальная ширина 7,5 м, максимальная высота 3,5 м. Основные особенности технологии заводского производства сверхгабаритных модулей: бесперебойность производства в оптимальных условиях; заводское качество, которого сложно достичь в условиях строительной площадки; контролируемая себестоимость. 90% операций по возведению дома происходят в заводских условиях. В результате достигается более 95% заводской готовности квартир и мест общего пользования с отделкой, сантехническими и электромонтажными работами. Участники мероприятия посетили шоу-румы одно-, двух-, трехкомнатных квартир в эксплуатирующемся офисном центре; увидели и поселили первый экспериментальный семиэтажный двухсекционный дом.  Специалисты ООО «Комбинат Инновационных Технологий - МонАрх» подробно рассказали о технологии крупноразмерного модульного домостроения, с помощью которой впервые в мире изготовлены сверхкрупногабаритные модули площадью свыше 100 м²; освоены крупногабаритные модули (до 3-х этажей) лестничных клеток с полной отделкой  и устройством фасадов в заводских условиях; органзовано производство трехэтажного блока лифтов с начинкой оборудования и комплектующих в заводских условиях.

Самый распространенный вопрос, который возникал у участников конференции: как обеспечить доставку готовых блоков к месту монтажа?  Окзалось, что данная технология уменьшает нагрузки на городскую дорожную сеть при транспортировке сверхкрупногабаритных модулей на объект. Например, при возведении одного дома необходимо 120-150 ночных рейсов вместо 1 тыс. дневных. При этом снижаются шумовые воздействия на окружающую среду в процессе возведения здания: все отделочные работы выполнены. Причем в заводских условиях можно добиваться энергосбережения и энергоэффективности. Специалисты ГК «МонАрх» декларировали строительство одного здания выше нулевого цикла за один месяц вместо олного года и как следствие ускорение сроков окупаемости проекта. Кроме того, данная технология пригодна для возведения домов в районах Крайнего Севера за счет сокращения трудоемкости работ на стройплощадке в несколько раз и быстрого перевода готовых объектов на постоянное энергоснабжение.

Печать